Можем ли мы принять в налоговом учете затраты на оплату учебных отпусков, если обучение проходит по специальности, не связанной с должностными обязанностями сотрудников?

Расходы на оплату учебных отпусков, предоставляемых работникам, фирма вправе учесть при расчете налога на прибыль (п.13 ст.255 НК РФ). Порядок предоставления учебных отпусков регулирует ст.173 Трудового кодекса. Однако она не требует, чтобы работники обучались исключительно по специальности, соответствующей их трудовым обязанностям. Как видите, предоставление им дополнительного времени отдыха законодательству не противоречит. Следовательно, средний заработок, выплачиваемый работникам за время учебного отпуска, включается в состав расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли.
А.Быков
Аудитор
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

В платежке на перечисление взносов в территориальный медстрах мы неверно указали код ОКАТО. Я написала в налоговую письмо с просьбой зачесть платеж по другому коду, но... Нам начислили пени. Правы ли контролеры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также