После того как мы сдали декларацию по НДС за май 2004 г., я обнаружила в ней ошибку. Оказалось, что налог переплачен. По результатам камеральной проверки налоговый инспектор оштрафовал нас на 20 процентов от суммы переплаты. Имел ли он на это право?

Нет, в вашем случае инспектор не прав. Штраф в размере 20 процентов предусмотрен п.1 ст.122 Налогового кодекса. Налагается эта санкция за неуплату налогов, поэтому и взыскивается штраф с суммы неуплаты. А поскольку у вас переплата, значит, нарушения, предусмотренного ст.122, вы не совершили. Поэтому и оштрафовать вас по этой статье нельзя.
И.Соколова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

В нашу фирму на работу устроился молодой специалист, для которого это первое место работы. Через месяц после оформления он ушел на больничный. Подскажите, как рассчитать для него размер пособия по временной нетрудоспособности.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также