...Недавно обнаружила, что в прошлом году включила в затраты сумму, большую той, которая требовалась. Соответственно, занизила налог на прибыль. Не могли бы вы разъяснить, как исправить ошибку в сложившейся ситуации. Нужно ли мне менять декларацию по налогу на прибыль и баланс за прошлый год?

Исправить ошибку вы должны следующим образом. В налоговом учете при выявлении просчета нужно откорректировать суммы доходов и расходов в том периоде, когда он был обнаружен (ст.54 НК РФ). Затем подать уточненную декларацию по налогу на прибыль. При этом ограничиться одной декларацией вам вряд ли удастся. Дело в том, что налоговые инспекторы зачастую требуют корректировать и промежуточную отчетность. А значит, подать придется не только годовую декларацию по налогу на прибыль, но и декларации за I квартал, полугодие, 9 месяцев.
Обратите внимание: доплатить налог вам лучше до того, как вы подадите "уточненку". Такое требование выдвигает п.4 ст.81 Налогового кодекса. В противном случае налоговые работники вас оштрафуют. Штраф составит 20 процентов от неуплаченной суммы (ст.122 НК РФ).
В бухгалтерском учете, в свете ПБУ 18/02, в саму отчетность исправления не вносятся. А значит, и прошлогодний баланс заменять не надо. Достаточно лишь сумму налога, которую вы должны доплатить, выделить отдельной строкой в отчете о прибылях и убытках (после показателя текущего налога на прибыль). Назвать ее можно, к примеру, "налог на прибыль за 2003 год".
Заметим, такого же мнения придерживается финансовое ведомство в Письме от 23 августа 2004 г. N 07-05-14/219.
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

...Просим разъяснить следующий вопрос. Недавно мы открыли для своих работников бесплатный тренажерный зал. Он находится в административном здании. Стационарных рабочих мест в нем нет. Можем ли мы на основании ст.275.1 Налогового кодекса учесть затраты на его содержание при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также