...Просим разъяснить следующий вопрос. Недавно мы открыли для своих работников бесплатный тренажерный зал. Он находится в административном здании. Стационарных рабочих мест в нем нет. Можем ли мы на основании ст.275.1 Налогового кодекса учесть затраты на его содержание при налогообложении прибыли?

Нет, не можете.
Дело в том, что ваш тренажерный зал не относится к обслуживающим производствам и хозяйствам по правилам ст.275.1 Налогового кодекса. Эта статья распространяется только на те объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы и т.д., по которым выполняются следующие требования. Во-первых, указанные объекты должны быть обособленными подразделениями организации. Во-вторых, они должны оказывать услуги на платной основе как своим работникам, так и сторонним гражданам, то есть должны приносить доход. По тренажерному залу ни первое, ни второе условие не выполняется. Следовательно, нормы ст.275.1 Налогового кодекса в данном случае применять нельзя. Это означает, что затраты на содержание тренажерного зала в целях налогообложения прибыли не учитываются.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
26.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 23

Я приехал в Россию из Белоруссии на постоянное место жительства. Русский. В паспортно-визовую службу подал заявление на получение гражданства. Мне выдали справку о том, что мои документы рассматриваются. Ее копию я сдал в бухгалтерию. Однако предприятие по-прежнему удерживает 30-процентный налог с моей зарплаты. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также