Я приехал в Россию из Белоруссии на постоянное место жительства. Русский. В паспортно-визовую службу подал заявление на получение гражданства. Мне выдали справку о том, что мои документы рассматриваются. Ее копию я сдал в бухгалтерию. Однако предприятие по-прежнему удерживает 30-процентный налог с моей зарплаты. Правильно ли это?

Ставка НДФЛ зависит не от гражданства и национальности, а от того, является ли человек налоговым резидентом. А это работник, который фактически находится в России не менее 183 дней в году (п.2 ст.11 НК РФ). Если это условие в вашей ситуации соблюдается, бухгалтер должен применить ставку 13 процентов. Однако, если вы приехали в страну недавно, бухгалтерия просто обязана рассчитывать НДФЛ с вашей зарплаты по повышенной ставке (30%) (п.3 ст.224 НК РФ). Иначе при проверке инспекторы доначислят фирме налог вместе с пенями и штрафом (Постановление ФАС Уральского округа от 10.02.2004 N Ф09-212/04АК).
Т.А.Смирнова
Аудитор
Подписано в печать
26.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 23

Преобразование МНС в ФНС, похоже, так окончательно и не закончилось - на двери нашей инспекции до сих пор висит прежнее название. Подскажите, а какое наименование получателя указывать в платежках на перечисление налогов: МНС или уже ФНС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также