Каков порядок начисления НДС при осуществлении жилищного строительства?

При строительстве объектов производственного и непроизводственного назначения за итогом сводного сметного расчета предусматриваются средства для возмещения затрат поставщиков и подрядчиков по уплате налога на добавленную стоимость. До 1 января 2001 г. суммы уплаченного заказчиками-застройщиками налога включались в инвентарную стоимость сдаваемых в эксплуатацию объектов. С введением в действие гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ данный порядок изменился. Согласно п.6 ст.171 НК РФ суммы уплаченного при проведении капитального строительства НДС подлежат вычету у инвестора (собственника) построенного объекта производственного назначения.
Для объектов жилищного строительства порядок исчисления НДС был разъяснен Письмом МНС России от 22.10.2001 N 03-1-09/3104/15. Заказчик-застройщик передает жилые квартиры инвестору (соинвестору) по фактической стоимости жилой площади с учетом налога на добавленную стоимость. Суммы НДС, выделенные в счете-фактуре, у инвестора (соинвестора) к вычету не принимаются, так как квартиры не относятся к объектам производственного назначения. Однако в случае осуществления инвестором производственной деятельности на рынке жилья квартиры, приобретенные в порядке долевого участия, принимаются на учет без налога на добавленную стоимость, выделенного заказчиком-застройщиком в счете-фактуре. При реализации налогоплательщиком таких квартир НДС исчисляется в общеустановленном порядке как разница между налогом, рассчитанным в соответствии со ст.166 НК РФ, и суммой налога, принимаемой к вычету согласно ст.171 НК РФ на основании счета-фактуры, выставленного заказчиком-застройщиком.
Федеральным законом N 109-ФЗ установлен единый порядок учета НДС при жилищном строительстве как при эксплуатации инвестором (собственником) жилых квартир, так и при дальнейшей их реализации. Данным Федеральным законом п.3 ст.149 НК РФ дополнен пп.22 и 23, согласно которым с 1 января 2005 г. не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них и операции по передаче доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные при осуществлении строительства жилых домов и жилых помещений, включаются в инвентарную стоимость этих объектов.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
26.11.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 4

Какие изменения произошли в порядке определения платы за земли для осуществления жилищного строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также