Какие изменения произошли в порядке определения платы за земли для осуществления жилищного строительства?

С 1 января 2005 г. изменяется порядок определения платы за земли, приобретенные в собственность и используемые для осуществления на них жилищного строительства. Соответствующие изменения и дополнения в ст.8 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (в ред. от 29.06.2004; далее - Закон) внесены Федеральным законом от 20.08.2004 N 116-ФЗ (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ).
Так, согласно дополнениям, внесенным в ч.5 ст.8 Закона, налог за земли, предоставленные застройщикам - физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, взимается в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 руб. за кв. м. При этом в указанных размерах налог взимается, если период проектирования и строительства не превышает 10 лет. Федеральным законом N 116-ФЗ ст.8 Закона была дополнена ч.12, на основании которой в течение периода проектирования и строительства, превышающего 10-летний срок, налог взимается в двукратном размере.
Действие ч.5 ст.8 Закона с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 116-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2000 г.
Земельный налог за земельные участки, приобретенные в собственность застройщиками - физическими и юридическими лицами для осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства), взимается в следующих размерах:
а) в двукратном размере - в течение трехлетнего срока проектирования и строительства, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (ч.9 ст.8 Закона).
В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока проектирования и строительства сумма земельного налога, уплаченного в течение периода проектирования и строительства сверх однократного размера земельного налога, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке (ч.10 ст.8 Закона);
б) в четырехкратном размере - в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (ч.11 ст.8 Закона).
Федеральный закон N 116-ФЗ вступает в силу с 1 января 2005 г. и распространяется на правоотношения по налогообложению земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства с указанной даты.
Для правоотношений по налогообложению земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства до 1 января 2005 г., применяется порядок налогообложения, установленный ч.1 - 8 ст.8 Закона с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 116-ФЗ.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
26.11.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 4

К каким расходам организации в целях налогообложения прибыли должны быть отнесены расходы по пусконаладочным работам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также