Я являюсь собственником квартиры, находящейся в доме, подлежащем сносу. Наш дом расселяют, для чего жильцам предоставляется компенсация на покупку квартиры либо новая квартира. Какой вариант мне выбрать, чтобы получить право на имущественный вычет?

Вы можете воспользоваться положенным вычетом лишь в случае покупки квартиры от своего имени. То есть предварительно вам нужно получить денежную компенсацию, которая будет направлена на покупку новой квартиры.
Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение жилья в размере фактических произведенных расходов (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Однако нормы гл.23 НК РФ не требуют подтверждения источника происхождения финансовых средств, направленных на приобретение недвижимости для применения налогового вычета. Поэтому вы имеете право использовать вычет по НДФЛ при покупке новой квартиры за счет компенсации, выплаченной вам в связи со сносом дома. Соответственно предоставление вам квартиры взамен жилой площади в сносимом доме исключает возможность применения рассмотренного вычета.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 45

Я получаю второе высшее образование. Куда я могу пожаловаться, если работодатель не согласен предоставить отпуск с сохранением заработной платы для сдачи государственных экзаменов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также