Наша фирма при покупке здания приняла участие в конкурсе, который мы выиграли. Как отразить в учете затраты на участие?

Затраты на участие в конкурсе вы должны включить в первоначальную стоимость здания. Ведь эти расходы непосредственно связаны с его приобретением (п.8 ПБУ 6/01).
В бухучете затраты на участие в конкурсе отражаются записью:
Дебет 97 Кредит 60
- отражены затраты.
После победы в конкурсе делается запись:
Дебет 08 Кредит 97
- отражены в составе расходов на приобретение здания затраты на участие в конкурсе.
В налоговом учете сумма конкурсных расходов также включается в первоначальную стоимость здания (п.1 ст.257 НК РФ).
А.А.Александров
Аудитор
Подписано в печать
26.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 45

Наша фирма оказывает транспортные услуги. Нужно ли учитывать при переводе на ЕНВД автомобили, которые не участвуют при оказании таких услуг? Например, автомобиль, на котором ездит директор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также