Наша фирма оказывает транспортные услуги. Нужно ли учитывать при переводе на ЕНВД автомобили, которые не участвуют при оказании таких услуг? Например, автомобиль, на котором ездит директор?

Да, указанный вами автомобиль должен учитываться при переводе организации на ЕНВД. Вам не разрешат применять "вмененку", если общее количество числящихся на балансе либо арендованных автотранспортных средств превысит 20 единиц (пп.6 п.2 ст.346.26 НК РФ).
Но при расчете единого налога учитываются только фактически используемые транспортные средства для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов. Поэтому автомобили аппарата управления, а также машины, находящиеся в ремонте, из расчета исключаются. Такое разъяснение содержится в Письме МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 45

По результатам проверки нашей организации налоговая инспекция приняла решение о применении ответственности по ст.119 НК РФ. Штраф наложили за непредставление деклараций по взносам на обязательное пенсионное страхование. Правомерно ли такое решение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также