Линии электропередачи нашей организации проложены в районах Крайнего Севера на сотни километров. Для их обслуживания наши работники уезжают на несколько дней, не возвращаясь к месту проживания. Правильным ли будет оформлять эту поездку как командировку или считать это разъездным характером труда?

Все зависит от должностей работников, направляемых на обслуживание ЛЭП. Для тех из них, в чьи обязанности входит обслуживание ЛЭП, суточные не выдаются. Таким работникам выплачивается надбавка к заработной плате взамен суточных за каждый календарный день пребывания на месте производства работ в размере 40% тарифной ставки, должностного оклада, но не свыше размера установленной нормы суточных при командировках на территории РФ (п.2 Приложения к Постановлению Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "Нормы и порядок возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории РФ").
Для остальных работников такая поездка будет являться командировкой (ст.166 ТК РФ).
Обращаем ваше внимание на то, что лицам с разъездным характером работы за дни выполнения задания выплачивается заработная плата, а лицам, направленным в командировку, сохраняется средний заработок (ст.167 ТК РФ).
В.Егоров
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
25.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 48

Работник, следуя в командировку за границу, пересекает несколько стран Евросоюза. На основании какого оправдательного документа можно рассчитать суточные, если отметки в загранпаспорте о пересечении границ не делается?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также