На нашем предприятии в производственном корпусе начата реконструкция. Проектом предусмотрена надстройка 2-го этажа внутри существующего помещения. Возможно ли при реконструкции данного объекта часть работ производить за счет средств на капитальный ремонт , а часть работ - за счет прибыли предприятия?

В целях обложения налогом на прибыль к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции (п.2 ст.257 НК РФ).
Ремонт - это замена изношенных частей на новые, когда функционально для основного средства ничего не меняется, не расширяются его возможности, не улучшаются технические характеристики. При капитальном ремонте основного средства технико-экономические показатели не улучшаются, а восстанавливаются. К ремонтным работам (затратам, не увеличивающим инвентарную стоимость объекта) относятся такие виды работ, после которых не улучшаются (не повышаются) показатели объекта. Следовательно, реконструкция, в отличие от ремонта, увеличивает первоначальную стоимость основных средств.
В вашем случае производственный корпус учитывается как отдельный инвентарный объект, и ремонтные работы по его переустройству выполняются по единому проекту реконструкции, а после выполнения ремонтных работ увеличится его первоначальная стоимость. Следовательно, осуществляется реконструкция корпуса. Таким образом, затраты по перестройке одного и того же объекта основных средств (корпуса) нельзя разделять на реконструкцию и капитальный ремонт.
Во-первых, в вашем случае фактически создается новое основное средство с измененными характеристиками, которые предусматривают установление нового срока полезного использования исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. В результате реконструкции изменится площадь корпуса, а такие изменения требуют государственной регистрации права собственности (ст.131 ГК РФ).
Во-вторых, затраты по ремонту объекта можно разделять в том случае, если у объекта основных средств (корпуса) было бы несколько частей, учитывающихся как отдельные инвентарные объекты и имеющих разный срок полезного использования. Замена каждой такой части при восстановлении может учитываться как ремонт самостоятельного инвентарного объекта (п.72 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
В-третьих, отнесение ремонтных работ к тому или иному виду ремонта или модернизации и реконструкции должно быть подтверждено соответствующими документами: договором на проведение ремонта и реконструкции, сметной документацией, технической документацией, распорядительными документами организации и др.
Учитывая вышеизложенное, при реконструкции корпуса часть затрат по ремонтным работам для целей налогообложения нельзя относить к расходам на ремонт основных средств и нельзя рассматривать их как прочие расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Применительно к вашей ситуации затраты по реконструкции корпуса в целях налогообложения относятся на увеличение его первоначальной стоимости (п.2 ст.257 НК РФ).
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
25.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 48

Должен ли покупатель товара представлять в налоговые органы уточненную декларацию по НДС в случае внесения поставщиком исправлений в счет-фактуру, зарегистрированный покупателем в книге покупок? Если должен, то за какой период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также