Должен ли покупатель товара представлять в налоговые органы уточненную декларацию по НДС в случае внесения поставщиком исправлений в счет-фактуру, зарегистрированный покупателем в книге покупок? Если должен, то за какой период?

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушениями, не могут быть основанием для принятия НДС к вычету (п.2 ст.169 НК РФ). Если они не соответствуют установленным нормам заполнения, то не подлежат регистрации в книге покупок (п.14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).
Все исправления, которые вносятся в счет-фактуру, заверяются подписью руководителя и печатью поставщика. Об этом говорится в п.29 вышеуказанных Правил. Если оказалось так, что поставщик внес исправления в счет-фактуру, уже зарегистрированный покупателем в книге покупок, то последнему необходимо сторнировать в книге покупок запись по такому счету-фактуре в том налоговом периоде, в котором была произведена его регистрация. Эта запись заверяется подписью руководителя организации и печатью. Обязательно следует указать дату внесения исправлений. В книге покупок регистрация исправленного счета-фактуры производится в том налоговом периоде, в котором этот первичный документ получен.
Если при представлении налоговой декларации были обнаружены неотражение или неполная подача сведений, а также ошибки, приводящие к занижению НДС, то в нее должны быть внесены необходимые изменения и дополнения (п.1 ст.81 НК РФ). Следовательно, покупатель в данном случае должен представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию за тот налоговый период, в котором были допущены ошибки. При этом показатели исправленного счета-фактуры отражаются в налоговой декларации за текущий налоговый период.
Е.Букач
Эксперт "БП"
Подписано в печать
25.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 48

У нас на балансе числятся жалюзи. Причем мы их амортизируем как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Однако в ходе налоговой проверки инспекторы заявили, что на такие расходы уменьшать налог на прибыль нельзя. Они сказали, что жалюзи не являются амортизируемым имуществом. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также