Мы приобрели компьютерную правовую базу. Как нам учесть ее для налога на прибыль? Должны ли мы сами установить срок ее использования?

Инспекторы считают, что фирма должна самостоятельно определить срок полезного использования компьютерной программы и затем равномерно списать расходы в течение этого срока (ст.272 НК).
Однако фирма может поступить иначе. Полностью списать расходы в том периоде, когда программа была куплена, - Налоговый кодекс позволяет. В нем сказано, что расходы на приобретение программ относятся к прочим расходам по производству и реализации. А их, в свою очередь, причисляют к косвенным расходам и, следовательно, полностью списывают в текущем периоде (п.2 ст.318 НК). К такому же выводу приходят финансовые работники: "...если из условий договора нельзя определить срок использования программного продукта, то такие расходы признаются... в момент их возникновения..." (Письмо Минфина от 29 августа 2003 г. N 04-02-05/5/13).
Ваша фирма может сама выбрать, как поступить. Если вы учтете все расходы на программу в текущем периоде, то устанавливать срок ее полезного использования не нужно.
Подписано в печать
24.11.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 12

У нас на предприятии работает гражданин России. Через несколько дней московская регистрация у него заканчивается. Должны ли мы, как работодатели, требовать продления регистрации и предъявления соответствующего документа? Если регистрация обязательна, то на основании какого документа ? Кто несет ответственность за отсутствие у него московской регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также