С одним из наших работников заключен трудовой договор на неопределенный срок. Сейчас мы хотим сделать его срочным . Возможно ли это? Относится ли это к изменению существенных условий трудового договора?

Нет, этого сделать нельзя. Если вы заключили с работником трудовой договор на неопределенный срок, то изменить его на срочный по законодательству нельзя.
Во-первых, потому что срок трудового договора является не просто существенным условием договора, а его признаком (ст.57 ТК). Следовательно, менять его, в том числе и с согласия сотрудника, нельзя.
Во-вторых, в ст.58 Трудового кодекса нет прямого указания на то, что работодателю позволяется так изменять договор. Хотя об обратном преобразовании, то есть срочного трудового контракта в договор с неопределенным сроком действия, там сказано.
Таким образом, перезаключить договор с неопределенного срока на срочный нельзя. Даже если в период его действия возникли обстоятельства, при которых допускается заключение срочного трудового договора (ст.59 ТК). Как, например, в случае выполнения сезонных работ.
Выход для работодателя здесь может быть только один. Если это - инициатива работника или он поддерживает ее. Тогда сначала сотрудник увольняется по собственному желанию, а затем работодатель заключает с ним срочный договор.
Подписано в печать
24.11.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 12

Мы открываем фирму. Необходим ли на момент регистрации юридический адрес? Ведь фирма еще не зарегистрирована, а в заявлении на регистрацию в налоговую инспекцию необходимо его указывать. Тогда каким образом мы можем его получить, если еще не зарегистрированы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также