У нас общество с ограниченной ответственностью. Учредитель один. Сейчас он собирается продать долю другому человеку. Уставный капитал составляет всего 10 000 руб., а вот активов гораздо больше - около 500 000 руб. Можем ли мы оформить сделку купли-продажи доли по номиналу? Не возникнет ли у налоговой в этом случае к нам претензия по ст.40 Налогового кодекса?

Да, вы можете оформить куплю-продажу доли по ее номинальной стоимости. Запрета на это в законодательстве нет. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать свою долю в уставном капитале либо ее часть другим участникам компании (ст.93 Гражданского кодекса, ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Никаких ограничений на продажу доли по номинальной стоимости не устанавливает и Гражданский кодекс. В ст.424 Кодекса сказано, что стороны определяют цену договора своим соглашением самостоятельно.
Что касается суммы активов, то они принадлежат самой компании, а не учредителям, поэтому в указанной сделке происходит только продажа доли, а не активов компании. Значит, их сумма никаким образом не влияет на стоимость самой доли.
Действительно, сотрудники налогового ведомства в некоторых случаях вправе проверять правильность установления цен по сделкам (ст.40 НК). Но принципы определения цены инспекторы могут применять только для товаров, работ и услуг. Таким образом, на имущественное право статья не распространяется. Следовательно, ст.40 Налогового кодекса не распространяется на продажу доли участниками общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале.
Подписано в печать
24.11.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 12

Один из наших работников развелся, причем ребенок остался с матерью. Во второй раз сотрудник не женился. Ответьте, пожалуйста, должны ли мы предоставить ему вычеты на ребенка.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также