Я купила квартиру. Следуя условиям договора, часть ее стоимости оплатила деньгами, а на остальную сумму предоставила вексель банка. Имею ли я право на имущественный вычет по НДФЛ?

Вы можете получить имущественный вычет, но лишь на ту часть стоимости жилья, что оплачена деньгами. При этом сумма вычета не должна превышать 1 000 000 руб. А вот вычет на стоимость векселя вам не положен. Причем даже после того, как вы погасите свою задолженность перед банком. Объясним.
Получить имущественный вычет можно, если у покупателя есть документы, которые подтверждают, что он оплатил продавцу жилье денежными средствами. Об этом сказано в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Вы же погасили деньгами только часть стоимости квартиры, а на остальное предоставили банковский вексель. Между тем этот документ деньгами не является. Во-первых, он считается ценной бумагой согласно гражданскому законодательству, а во-вторых, долговым обязательством банка выплатить деньги в срок, указанный в векселе (ст.815 ГК РФ). Поэтому получить имущественный вычет на сумму расходов по оплате векселя вы не сможете.
В.А.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

Восстанавливая учет фирмы, я обнаружила, что прежний директор взял из кассы под отчет 40 000 руб. и не вернул их. Разыскать директора нам не удалось. Как поступить с этой задолженностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также