"Упрощенец" выдал деньги под отчет командированному работнику. Подскажите, в какой момент надо делать записи в книге учета доходов и расходов - на дату авансового отчета или расходного кассового ордера?

Записи в книгу учета доходов и расходов нужно делать в тот момент, когда сотрудник представит авансовый отчет.
В тот момент, когда бухгалтер, выдавая деньги под отчет, выписывает расходный ордер, организация ничего не приобретает. В этот момент лишь образуется дебиторская задолженность работника перед фирмой.
А вот когда сотрудник заполнит авансовый отчет, указанные там суммы уже можно отразить в книге учета доходов и расходов. Но обратите внимание: показывать израсходованные средства в книге следует, только если работник представил билеты и гостиничные счета. Ведь при "упрощенке" истраченные суммы признаются расходами лишь тогда, когда они соответствуют требованиям, прописанным в ст.252 НК РФ. То есть любые траты должны быть документально подтверждены и экономически оправданны.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

От покупателей к нам приезжают их представители. С собой печатей у них нет, но есть доверенности, оформленные по форме n М-2, на которых стоят штампы. Мы выписываем товарную накладную и отгружаем строительные материалы. Можем ли мы списать материалы на основании накладной, на которой нет печати покупателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также