От покупателей к нам приезжают их представители. С собой печатей у них нет, но есть доверенности, оформленные по форме n М-2, на которых стоят штампы. Мы выписываем товарную накладную и отгружаем строительные материалы. Можем ли мы списать материалы на основании накладной, на которой нет печати покупателя?

Можете. Накладная действительна и без оттиска партнера, налоговые санкции за это не предусмотрены.
Ведь у представителя покупателя есть доверенность, которая дает ему право получать груз от продавца. И на доверенности уже стоит штамп организации, как того требует п.5 ст.185 ГК РФ. Более того, в ней указывают реквизиты накладной, по которой работник получил товар. Поэтому доверенность с печатью можно приложить к выписанной накладной, и этого будет достаточно, чтобы списать стоимость проданных материалов.
Печать на товарной накладной не нужна еще и потому, что она не является обязательным реквизитом первичного документа (ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ). Да и Инструкция по заполнению этого бланка, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21 декабря 1998 г. N 132, не требует ставить печать покупателя.
И.С.Кривова
Адвокат адвокатского бюро
"Крикунов и партнеры"
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

У нас на балансе числится линия электропередачи. Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также