Наша организация начисляет НДС "по отгрузке". Вправе ли мы перейти в 2005 г. на другой метод - "по оплате"?

Да, вы вправе так поступить. Ведь метод расчета НДС организация выбирает по собственному усмотрению. Единственное условие - смену метода нужно отразить в учетной политике. Таково требование п.12 ст.167 НК РФ. Поэтому, если вы хотите начислять налог на добавленную стоимость "по оплате", не забудьте прописать это в учетной политике на 2005 г.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

Вернувшийся из командировки сотрудник не привез счета из гостиницы. По решению руководства мы компенсировали ему затраты на проживание из расчета 100 руб. в сутки. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также