Вернувшийся из командировки сотрудник не привез счета из гостиницы. По решению руководства мы компенсировали ему затраты на проживание из расчета 100 руб. в сутки. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

Только если данная выплата предусмотрена в трудовом договоре вашей организации с сотрудником (п.25 ст.255 НК РФ).
При расчете налога на прибыль учитываются все расходы по найму жилья во время командировки (пп.12 п.1 ст.264 НК РФ). Но лишь в том случае, если они подтверждены документально. Такое требование предъявляет п.1 ст.252 НК РФ.
Однако руководитель предприятия вправе самостоятельно установить сумму, в пределах которой возмещаются командированным сотрудникам неподтвержденные затраты на проживание. Причем такая сумма не может быть меньше 12 руб. в сутки - нормы, установленной для бюджетных учреждений (ст.168 ТК РФ).
И если такую выплату предусмотреть в трудовом договоре, ее можно будет исключить из налогооблагаемых доходов фирмы на основании ст.255 НК РФ.
Е.В.Евсик
Главный специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

В регионе, где я занимаюсь предпринимательской деятельностью, общественное питание облагается ЕНВД. Недавно я открыла бар с бильярдом в помещении площадью 200 кв. м. При этом бар занимает 120 кв. м, а бильярд - 80 кв. м. Могу ли я платить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также