В регионе, где я занимаюсь предпринимательской деятельностью, общественное питание облагается ЕНВД. Недавно я открыла бар с бильярдом в помещении площадью 200 кв. м. При этом бар занимает 120 кв. м, а бильярд - 80 кв. м. Могу ли я платить ЕНВД?

Нет, не можете. Предприятия общественного питания переводятся на ЕНВД, только если площадь, которую они используют для своей деятельности, составляет не более 150 кв. м (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). Как определить этот показатель, прописано в ст.346.27 НК РФ. Согласно этой статье вам нужно учитывать площадь всех помещений, в которых вы оказываете услуги общественного питания. Теперь нужно обратиться к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163. Отсюда следует, что к общественному питанию относятся не только услуги бара, но и организация игры в бильярд, если столы для него находятся в общем зале (код 122503).
В вашем случае бар и бильярд расположены в одном помещении, площадь которого превышает 150 кв. м. Поэтому ваша деятельность под ЕНВД не подпадает.
В.Н.Сучков
Замначальника отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

Что делать, если банк не выполняет свои обязательства по договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также