Может ли банк не выдать деньги по вкладу и проценты по первому требованию?

Нет, такого права у банка нет. Независимо от вида депозита банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика (ст.837 Гражданского кодекса РФ, ст.36 Закона "О банках и банковской деятельности").
Другое дело, если банк пропишет в договоре условие, что при досрочном снятии средств с депозита Вам выплатят более низкие проценты. На это банкиры имеют право. Поэтому при заключении договора обратите внимание, какая ставка будет при досрочном снятии, а также какую сумму комиссии и других выплат (штрафов) возьмет банк.
С.Е.Деркачев
Начальник юридического отдела
"ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
24.11.2004
"Главбух", 2004, N 23

Можно ли в договоре распознать какие-то банковские "хитрости"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также