...Работнику организации из-за неправильного применения норм законодательства выплачена излишняя сумма зарплаты. Работодатель своим приказом произвел удержание этой суммы зарплаты. Работник возражал против удержания, мотивируя это тем, что излишне выплаченная зарплата не может быть взыскана. Однако работодатель считает, что данная норма не распространяется на коммерческие организации. Правомерно ли это?

В ст.137 ТК РФ указано, что сумма заработной платы, излишне выплаченная работнику при неправильном применении законов и иных нормативных правовых актов, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Нормы данной статьи распространяются на организации всех организационно-правовых форм.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Работнику, проработавшему на предприятии 6 месяцев, предоставлен авансом ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако продолжительность отпуска исчислена пропорционально отработанному работником периоду времени. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также