В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере 600 руб. на каждого ребенка, в том числе и опекунам. Если опекунство оформлено на жену, распространяется ли указанный вычет на ее супруга?

Стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями. Предоставляется он на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет.
Правовой статус опекунов и попечителей, их права и обязанности в отношении подопечных устанавливаются нормами Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации.
Учитывая то, что опекуны для малолетних детей, назначаемые органами опеки и попечительства, не являются родителями, а опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются для защиты их прав и интересов, а также в целях их воспитания, налоговым вычетом может воспользоваться налогоплательщик, на которого оформлено опекунство. Таким образом, супруги лиц, на которых оформлено опекунство, не вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

...Организация имеет в штате сотрудника - гражданина Республики Беларусь, который временно зарегистрирован в Москве. С ним заключен трудовой договор с июля 2004 г. НДФЛ исчисляется по ставке 30% и по истечении 183 дней пребывания на территории РФ пересчитывается по ставке 13%. В 2005 г. сотрудник приобретает недвижимость в РФ. Вправе ли он получить у налогового агента имущественный налоговый вычет, предоставляемый покупателям квартир?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также