Работник увольняется за прогул без уважительных причин. Он в течение трех лет не пользовался ежегодным отпуском. Работодатель отказал работнику в выплате компенсации за неиспользованный отпуск, ссылаясь на то, что он увольняется по инициативе работодателя. Правомерно ли это?

В ст.127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсация выплачивается независимо от того, по каким основаниям прекращается трудовой договор. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Преподаватель среднего специального учебного заведения предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению численности по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Может ли работодатель уволить преподавателя, если двухмесячный срок предупреждения истекает в середине учебного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также