...В соответствии с уставом АО члены совета директоров, а также члены ревизионной комиссии в период исполнения ими своих обязанностей получают вознаграждение в размерах, установленных решением общего собрания акционеров. В связи с этим у нас возникли два вопроса: из какого источника средств выплачивается указанное вознаграждение и нужно ли на него начислять ЕСН 35,6%?

Единым социальным налогом облагаются выплаты физическим лицам на основании трудовых, гражданско-правовых и авторских договоров. Это однозначно определено п.1 ст.236 НК РФ. Вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии к указанным договорам никакого отношения не имеют. Ни Законом "Об акционерных обществах", ни Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" заключение обществом договоров с членами совета директоров или ревизионной комиссии не предусмотрено. Да и на практике никто таких договоров не заключает, так как они не нужны. Следовательно, выплаты или вознаграждения членам совета директоров и членам ревизионной комиссии в период исполнения ими своих обязанностей в соответствии с решением общего собрания акционеров (а в ООО - общего собрания участников) единым социальным налогом не облагаются.
Что касается источника указанных выплат, то следует иметь в виду, что в соответствии с НК РФ вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров, в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, не включаются.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Согласно решению общего собрания акционерам нашего ОАО начислены дивиденды. Однако из-за недостатка денежных средств выплатить их не удается. В связи с этим нас интересуют два вопроса: можно ли выплачивать начисленные дивиденды частями, например в два - три приема; какие последствия грозят нам в связи с нарушением срока выплаты дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также