...Правомерно ли не облагается НДФЛ доход от реализации ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более? Облагается ли НДФЛ доход от реализации ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, по выбору налогоплательщика путем использования имущественного налогового вычета или вычета в размере фактических расходов?

Пунктом 3 ст.214.1 НК РФ предусмотрены два метода определения доходов от операций купли-продажи ценных бумаг:
как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;
как разница между суммами доходов, полученных от продажи ценных бумаг, и имущественными налоговыми вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи ценных бумаг, в порядке, предусмотренном п.3 ст.214.1 НК РФ. При этом в абз.18 данного пункта указывается, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (т.е. вторым методом), только в том случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
По доходам, полученным от продажи ценных бумаг с различными сроками владения, расходы на приобретение которых не могут быть подтверждены документально, налогоплательщик вправе воспользоваться фиксированным имущественным налоговым вычетом в следующих размерах:
а) в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, если ценные бумаги находились в собственности не менее трех лет;
б) в сумме, не превышающей 125 000 руб., в том случае, если ценные бумаги находились в собственности менее трех лет.
Таким образом, для определения налоговой базы необходимо рассчитать величину доходов с учетом документально подтвержденных расходов. В случае невозможности подтверждения расходов предоставляются имущественные налоговые вычеты, размер которых различен в зависимости от времени нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика. Например, если налогоплательщик осуществлял в налоговом периоде операции с ценными бумагами, расходы по приобретению, реализации и хранению которых он может документально подтвердить, доход по таким операциям определяется только исходя из подтвержденных расходов.
Если кроме указанных операций с ценными бумагами налогоплательщик осуществлял также операции, по которым его расходы не могут быть подтверждены документально, то налогооблагаемый доход по таким операциям уменьшается на суммы имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в зависимости от периода нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика.
Налоговая база в целях исчисления налога на доходы физических лиц от совершения операций с ценными бумагами определяется не отдельно по каждой сделке, а исходя из общей суммы доходов по совокупности сделок за налоговый период, рассчитываемых указанными способами.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

...Физическое лицо заключило с брокерской фирмой договор на обслуживание операций с ценными бумагами, которые находятся на его лицевом счете в брокерской фирме более трех лет. Приобретены были акции более 7 лет назад, и документов, подтверждающих расходы на их приобретение, у физического лица нет. Правомерен ли в данном случае отказ фирмы в предоставлении имущественного налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также