...Организация имеет в штате сотрудника - гражданина Республики Беларусь, который временно зарегистрирован в Москве. С ним заключен трудовой договор с июля 2004 г. НДФЛ исчисляется по ставке 30% и по истечении 183 дней пребывания на территории РФ пересчитывается по ставке 13%. В 2005 г. сотрудник приобретает недвижимость в РФ. Вправе ли он получить у налогового агента имущественный налоговый вычет, предоставляемый покупателям квартир?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 207 НК РФ).
Статьей 11 НК РФ определено, что налоговые резиденты Российской Федерации - это физические лица, фактически находящиеся на ее территории не менее 183 дней в календарном году.
К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Налогообложение указанных доходов, полученных налоговыми резидентами Российской Федерации, производится согласно п. 1 ст. 224 НК РФ по ставке 13% с предоставлением налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, п. 3 ст. 224 НК РФ устанавливается налоговая ставка 30%. При этом налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, без применения указанных вычетов.
Если трудовой договор с организацией заключен физическим лицом в истекшем году и в этот период физическое лицо было признано налоговым резидентом Российской Федерации, то на начало нового календарного года за ним сохраняется данный налоговый статус до момента его уточнения.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта. Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли);
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли).
Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно изменениям, внесенным в ст. 220 НК РФ Законом N 112-ФЗ, с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в связи с приобретением либо строительством жилья может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на вычет налоговым органом.
В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
Порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога регулируется ст. ст. 78 и 79 НК РФ, согласно которым, в частности, сумма излишне уплаченного НДФЛ возвращается налоговым органом по месту налогового учета на основании его письменного заявления в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Как указано в ст. 83 НК РФ, налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Пунктом 2 ст. 11 Кодекса определено, что под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В подтверждение регистрации по месту жительства налоговые органы используют документы, выданные органами регистрационного учета (к которым отнесены органы внутренних дел или органы местного самоуправления при отсутствии в населенных пунктах органов внутренних дел). В соответствии с п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту их пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, документами, подтверждающими регистрацию, являются паспорт с произведенной отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства, если регистрация производится по иным документам, удостоверяющим личность.
Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Следовательно, к документам, подтверждающим регистрацию физического лица по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания не относится.
Согласно вопросу гражданин Белоруссии в 2005 г. получает доходы на территории Российской Федерации от источника, находящегося в Москве. В этом же году им была приобретена на территории Российской Федерации недвижимость.
Таким образом, по полученным в 2005 г. доходам указанный гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вместе с тем основания для постановки на налоговый учет по месту его пребывания у налогового органа отсутствуют, в связи с чем данный налогоплательщик не может реализовать свое право на получение вычета и соответственно вернуть сумму удержанного налоговым агентом налога. Он сможет реализовать свое право на получение вычета и осуществить возврат излишне удержанной суммы налога при условии его регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации в установленном порядке.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

Подлежит ли обязательному аудиту общественная благотворительная организация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также