Каков порядок налогообложения и бухгалтерского учета при оплате организацией стоимости туристической путевки для работника?

Стоимость путевок для физических лиц подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
В ст.226 НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом обложения единым социальным налогом такие выплаты, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При оплате стоимости путевки за счет собственных средств организации надо сделать следующие записи:
Дебет 76, Кредит 51 - оплачен счет за путевку;
Дебет 50-3, Кредит 76 - отражена стоимость путевки;
Дебет 91-2, Кредит 50-3 - стоимость путевки, оплаченная за счет средств организации, отнесена к прочим расходам;
Дебет 70, Кредит 68, субсчет "НДФЛ" - начислен налог на доходы физических лиц;
Дебет 50, Кредит 73 - удержан НДФЛ с работника;
Дебет 68, субсчет "НДФЛ", Кредит 51 - перечислен налог на доходы физических лиц.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Обязаны ли бюджетные учреждения представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также