Обязаны ли бюджетные учреждения представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность?

Согласно ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
В п.3 ст.15 Закона "О бухгалтерском учете" установлено, что бюджетные учреждения представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки. Бухгалтерская отчетность бюджетными учреждениями в налоговый орган не представляется, поскольку это не предусмотрено Законом "О бухгалтерском учете".
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Взимается ли с получаемых учебным заведением внебюджетных средств налог на прибыль организаций? Ведь в п.3 ст.47 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 n 3266-1 "Об образовании" указано, что если внебюджетные средства идут на реинвестирование учебного процесса в данном учебном заведении, то это не является предпринимательской деятельностью и не должно облагаться налогом на прибыль.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также