Может ли организация - исполнитель научно-технической программы средства, перечисленные Фонду содействия развитию инновационной деятельности высшей школы, включать в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли в соответствии с пп.29 п.1 ст.264 НК РФ?

Согласно пп.29 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
Таким образом, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, могут учитываться обязательные платежи некоммерческим организациям, уплата которых произведена в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подпункт 29 п.1 ст.264 НК РФ в рассматриваемом случае не применяется.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

При районной администрации области создан фонд помощи ребенку. Организации и физические лица перечисляют для фонда средства на оздоровительные мероприятия. Перечисления носят целевой благотворительный характер. Подлежат ли они обложению налогом на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также