При районной администрации области создан фонд помощи ребенку. Организации и физические лица перечисляют для фонда средства на оздоровительные мероприятия. Перечисления носят целевой благотворительный характер. Подлежат ли они обложению налогом на прибыль организаций?

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены в ст.251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим.
В соответствии с п.8 ст.250 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ, признаются внереализационными доходами.
Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в п.2 ст.251 НК РФ. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям пп.1 п.2 ст.251 НК РФ отнесены пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии со ст.582 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст.124 ГК РФ.
Следовательно, администрации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не вправе получать пожертвования. В связи с этим пожертвования, направленные администрациям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, являются безвозмездно полученными средствами, учитываются в установленном НК РФ порядке в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

...В январе 2002 г. организация-нерезидент, не являющаяся кредитной организацией, предоставила нашему предприятию валютный заем, который должен быть возвращен в январе 2005 г. Разрешения органов валютного контроля на осуществление операции мы не запрашивали, так как считали, что речь идет о текущей валютной операции. Если мы не правы, грозят ли нам за это какие-либо санкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также