В каких случаях возникают разницы в учете финансового результата и прибыли для целей обложения налогом на прибыль организаций при осуществлении совместной деятельности?

Бухгалтерский учет совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества) регулируется положением по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" (ПБУ 20/03), утвержденным Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н.
В соответствии со ст.1043 Гражданского кодекса Российской Федерации ведение бухгалтерского учета общего имущества может быть поручено одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. При организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет (на отдельном балансе) имущества, внесенного участниками договора, операций по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности.
По окончании отчетного периода полученный финансовый результат - нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) распределяется между участниками договора о совместной деятельности в порядке, установленном договором. При этом в рамках отдельного баланса на дату принятия решения о распределении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отражается кредиторская задолженность перед товарищами в сумме причитающейся им доли нераспределенной прибыли либо дебиторская задолженность товарищей в сумме их доли непокрытого убытка, причитающегося к погашению.
При формировании финансового результата каждая организация-товарищ включает в состав операционных доходов или расходов прибыль или убытки по совместной деятельности, подлежащие получению или распределенные между товарищами.
При прекращении договора простого товарищества в соответствии со ст.1050 ГК РФ имущество, подлежащее получению каждой организацией-товарищем по результатам раздела, отражается как погашение вкладов, учтенных в составе финансовых вложений.
В случае возникновения разницы между стоимостной оценкой вклада, учтенного в составе финансовых вложений, и стоимостью полученных активов после прекращения совместной деятельности она включается в состав операционных доходов или операционных расходов при формировании финансового результата.
В налоговом учете доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, в соответствии с п.9 ст.250 НК РФ включается в состав внереализационных доходов в порядке, предусмотренном ст.278 НК РФ, т.е. убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются. При прекращении действия договора простого товарищества и возврате имущества участникам этого договора не признается убытком для целей налогообложения отрицательная разница между оценкой возвращаемого имущества и оценкой, по которой это имущество ранее было передано по договору простого товарищества.
Таким образом, при совместной деятельности по договору простого товарищества возникают постоянные разницы по убыткам, полученным налогоплательщиком-товарищем либо в рамках этой деятельности, либо при ее прекращении и возврате имущества налогоплательщикам-товарищам. При получении прибыли при осуществлении совместной деятельности по договору простого товарищества разниц не возникает, так же как при возникновении положительной разницы между стоимостью полученных активов при прекращении совместной деятельности и первоначальным вкладом товарища.
И.Нечитайло
Генеральный директор
ООО "Аудит Стандарт"
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Как определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в резерв?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также