Каков порядок предоставления льготы по налогу на прибыль малому предприятию, осуществляющему производство и реализацию рыбной продукции, которая подлежит реализации на экспорт? Классифицируется ли предприятие в данном случае как малое предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления? Имеет ли значение для предоставления этой льготы, куда в дальнейшем реализуется продукция - на экспорт или внутри страны?

При предоставлении льготы по налогу на прибыль малым предприятиям, которая продолжает действовать в условиях применения гл.25 НК РФ, следует руководствоваться п.4 ст.6 Закона N 2116-1. Отнесение промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления осуществляется в соответствии с Письмом Минэкономики России и Госкомстата России от 27.07.1993 N N МЮ-636/14-151; 10-0-1/246 "О Методических рекомендациях по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления" (далее - Методические рекомендации). Согласно пп."б" п.8 разд.2 "Продовольственные товары" Методических рекомендаций в объем производства продовольственных товаров народного потребления в рыбной промышленности включается товарная пищевая рыбная продукция (в том числе живая рыба и другие морепродукты, а также консервы), вырабатываемая предприятиями и рыболовецкими колхозами, в объеме, подлежащем реализации на сторону. Учитывая изложенное, малое предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления (в данном случае производство пищевой рыбной продукции), вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль при соблюдении всех остальных условий ее предоставления, определенных Законом N 2116-1.
Что касается вопроса, имеет ли значение для предоставления указанной льготы, куда в дальнейшем реализуется продукция - на экспорт или внутри страны, то следует иметь в виду, что п.4 ст.6 Закона N 2116-1 не содержит ограничений по реализации произведенных малыми предприятиями товаров народного потребления - на экспорт или внутри страны. Льгота по налогу на прибыль, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такая льгота была предоставлена.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 48

Сохраняются ли установленные п.4 ст.6 Закона n 2116-1 последствия при несоблюдении условий применения льготы по налогу на прибыль, включая прекращение малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также