Сохраняются ли установленные п.4 ст.6 Закона n 2116-1 последствия при несоблюдении условий применения льготы по налогу на прибыль, включая прекращение малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока ?

Статьей 2 Закона N 110-ФЗ определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона N 2116-1 льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу указанного Закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены. При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет. Таким образом, на срок, в течение которого указанная льгота будет предоставлена, для малых предприятий сохраняются все условия ее предоставления, установленные п.4 ст.6 Закона N 2116-1, в том числе и последствия, связанные с прекращением деятельности, в связи с которой им были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня государственной регистрации).
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 48

Вправе ли малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в 2002 г. и в последующие отчетные периоды, если оно зарегистрировано в июле 2001 г., а финансово-хозяйственную деятельность начало осуществлять в октябре того же года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также