Вправе ли малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в 2002 г. и в последующие отчетные периоды, если оно зарегистрировано в июле 2001 г., а финансово-хозяйственную деятельность начало осуществлять в октябре того же года?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что с 1 января 2002 г. утратил силу Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (за исключением отдельных положений Закона, которые утратили силу в особом порядке). В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, и применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такая льгота была предоставлена. В первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации. В третий и четвертый год работы указанные в абз.1 п.4 ст.6 Закона N 2116-1 малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25% и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Данные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений. При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
В рассматриваемом случае малое предприятие вправе заявить льготу по налогу на прибыль по расчету (налоговой декларации) налога на прибыль организаций за IV квартал 2001 г. При этом организация имеет право применять льготу в последующие отчетные (налоговые) периоды до истечения срока ее предоставления при выполнении всех условий ее предоставления, установленных п.4 ст.6 Закона N 2116-1. Исчисление льготного периода начинается со дня государственной регистрации предприятия.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 48

Вправе ли плательщик получить вычет по НДС при отсутствии факта реализации в том же периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также