Вправе ли плательщик получить вычет по НДС при отсутствии факта реализации в том же периоде?

Согласно п.1 ст.176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 2 п.1 ст.146 НК РФ, то полученная разница подлежит возмещению путем зачета или возврата налогоплательщику в порядке, установленном ст.176. Эта норма корреспондируется с п.1 ст.171 и п.2 ст.173 НК РФ. Так, в соответствии с п.1 ст.171 налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную по правилам ст.166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты. Из п.1 ст.173 следует, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171, общая сумма НДС, исчисляемая по правилам ст.166. Согласно п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст.172, и при наличии соответствующих первичных документов. Учитывая изложенное, при отсутствии у налогоплательщика в каком-либо налоговом периоде объектов обложения НДС исчисленная по правилам ст.166 общая сумма НДС равна нулю, а, следовательно, сумма налоговых вычетов как полученная по итогам налогового периода разница должна быть возмещена в полном объеме. В пользу этого же положения говорит и то, что право налогоплательщика и порядок применения налоговых вычетов установлены в ст.ст.171 - 172 НК РФ, которые не предусматривают для реализации этого права такое условие, как обязательное наличие в этом налоговом периоде объектов налогообложения. Судебные инстанции придерживаются такой же позиции (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2004 N А52/321/2004/2), а налоговые органы - противоположной (см., например, Письмо Управления МНС России по Московской области от 02.06.2004 N 06-21/8543).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 48

Зависит ли сумма вычетов по НДС от формы оплаты  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также