Правомерно ли требование налогового органа о представлении налогоплательщиком учетных документов, договора и иных первичных документов в ходе камеральной налоговой проверки?

В соответствии со ст.87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
Как указано в п.1 ст.88 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. В ходе проведения камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе предъявить соответствующее требование к проверяемому налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту.
Согласно положению ст.93 НК РФ лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента представить запрашиваемые для налоговой проверки документы или несоблюдение установленного срока их представления признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ.
Следует уточнить, что п.4 ст.88 НК РФ предоставляет налоговым органам право истребовать у налогоплательщика информацию, которая является предметом соответствующей камеральной налоговой проверки и относится непосредственно к уплате конкретного налога за определенные налоговые периоды. Кроме того, по общему правилу, предусмотренному пп.1 п.1 ст.31 НК РФ, налоговые органы могут требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.
В случае если налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки предъявляет требование о представлении иных документов, содержащих информацию, не имеющую фискального значения, налогоплательщик вправе, руководствуясь положением пп.11 п.1 ст.21, не выполнять неправомерные требования налоговых органов и их должностных лиц. При этом п.1 ст.126 НК РФ устанавливает ответственность налогоплательщика (налогового агента) за непредставление в установленный срок только тех документов и (или) иных сведений, которые предусмотрены Кодексом и актами законодательства о налогах и сборах.
Одновременно ст.54 НК РФ закрепляет положение о том, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Необходимо указать, что судебные органы трактуют данную норму неоднозначно. Так, исходя из содержания данной статьи, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного органа по одному из рассмотренных дел указал, что налоговым органом могут быть истребованы первичные документы, счета-фактуры, регистры бухгалтерского учета, платежные документы по перечислению налога, книги покупок и продаж, книги учета доходов и расходов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 декабря 2001 г. N А42-4921/01-27).
Вместе с тем можно привести немало примеров других судебных решений, в которых отмечается, что истребование налоговым органом регистров бухгалтерского учета, договоров и иных первичных учетных документов при проведении камеральной проверки является нарушением прав налогоплательщика, предусмотренных ст.21 НК РФ. Поскольку указанные сведения в силу ст.139 Гражданского кодекса РФ, как правило, составляют коммерческую тайну, то предъявление подобного требования налоговым органом представляет собой элемент не камеральной, а выездной проверки, которую данные органы на основании ст.ст.87 - 89 НК РФ не имеют права проводить в спорных случаях (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 апреля 2002 г. N А33-12604/01-СЗа-Ф02-742/2002-С1).
Важно также отметить, что в соответствии с п.3 ст.88 НК РФ, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок. Поэтому ряд судей считает, что при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать все документы, относящиеся к хозяйственной деятельности проверяемого налогоплательщика, а может потребовать только те из них, которые имеют непосредственное отношение к обнаруженным налоговым органом ошибкам в представленных декларациях или иных документах (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 мая 2003 г. N А33-16072/02-СЗн-Ф02-1416/03-С1).
Согласно ст.87 НК РФ, если при проведении камеральных и выездных проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, то налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора), т.е. встречная проверка. Обобщая сказанное, можно заключить, что требование налогового органа к налогоплательщику о представлении ему документов, не имеющих отношения к непосредственной деятельности данного налогоплательщика, противоречит нормам законодательства о налогах и сборах (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 ноября 2003 г. N А19-6780/03-33-Ф02-3966/03-С1).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.11.2004
"Адвокат", 2004, N 11

Возможно ли взыскание штрафа с налогоплательщика за неуплату или неполную уплату сумм налога в случае неполного внесения авансового платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также