Некоммерческая организация занимается спортивной деятельностью. Заключен договор с другой организацией на проведение спортивных мероприятий. Деньги перечисляются на основании сметы на оплату питания судьям и призовой фонд. Некоммерческая организация включает в смету стоимость своих услуг 10%, с которых платится НДС и налог на прибыль. Правомерны ли такие действия?

Как следует из вопроса, некоммерческая организация заключила договор возмездного оказания услуг в области спорта. Данный вид услуг не подпадает под льготу по НДС, предусмотренную пп. 13 п. 3 ст. 149 НК РФ (реализация входных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, организациями физической культуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия; оказание услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений для проведения указанных мероприятий), в связи с чем поступления по договору облагаются НДС по ставке 18%. Для определения налоговой базы по налогу на прибыль из выручки исключаются расходы, соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ (обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода). По мнению автора, призовой фонд может относиться к экономически обоснованным расходам, а расходы на питание судей обосновать сложно.
Вычеты по НДС находятся в непосредственной зависимости от того, учитывается ли каждый конкретный расход при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

...В конце каждого месяца на остаток денежных средств на расчетном счете коллегии адвокатов начисляется процент банка, что является внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль за вычетом внереализационных расходов. Налоговые органы считают, что вычет коллегия производить не должна, так как расходы она должна учитывать по смете расходов и покрывать за счет отчислений адвокатов на содержание коллегии. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также