Возможно ли взыскание штрафа с налогоплательщика за неуплату или неполную уплату сумм налога в случае неполного внесения авансового платежа?

Пунктом 1 ст.122 НК РФ установлена ответственность налогоплательщиков за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного начисления налога или других неправомерных действий (бездействия) в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.
В силу положения ст.52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. При этом согласно п.1 ст.55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
В соответствии с п.1 ст.108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, предусмотренным Кодексом. Поэтому в процессе правоприменительной практики недопустимо расширять сферу действия норм о налоговой ответственности. Поскольку в ст.122 НК РФ прямо указано, что ответственность налогоплательщика наступает в случае "неуплаты или неполной уплаты сумм налога", то в ситуации невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу данная ответственность не может быть применена (п.16 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Письму Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. N 71).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.11.2004
"Адвокат", 2004, N 11

Сотрудники нашей организации, осуществляющей дорожно-строительные работы, находятся в ежегодных отпусках. Можно ли отозвать их из отпусков в связи с производственной необходимостью при условии, что согласие работников получено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также