Можно ли отнести на затраты при налогообложении прибыли стоимость форменной одежды, выдаваемой сотрудникам нашего частного охранного предприятия?

Да, вы можете учесть стоимость форменной одежды в составе расходов. Такое право вам дает пп.3 п.1 ст.254 НК РФ. Эта норма прямо разрешает учесть стоимость специальной одежды при налогообложении прибыли. Правда, налоговые органы придерживаются противоположной точки зрения. Так, в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ (утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729) сказано, что учесть расходы на спецодежду можно только в тех случаях, когда ее выдача предусмотрена законом. Однако, на наш взгляд, методички расширительно толкуют ст.254 Кодекса. А это уже повод для неисполнения подобных предписаний (пп.11 п.1 ст.21 НК РФ).
В.Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
19.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 44

Наше некоммерческое высшее образовательное учреждение проводит семинары по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. По итогам семинаров аттестация не проводится и документы об окончании не выдаются. Облагаются ли такие услуги НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также