Наше некоммерческое высшее образовательное учреждение проводит семинары по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. По итогам семинаров аттестация не проводится и документы об окончании не выдаются. Облагаются ли такие услуги НДС?

Такие услуги будут облагаться НДС. Дело в том, что пп.14 п.2 ст.149 НК РФ освобождает от НДС услуги в сфере образования, которые проводятся некоммерческими организациями по направлениям, указанным в их лицензиях. А при осуществлении обучения, не сопровождающегося итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, лицензирование не проводится (Постановление Правительства РФ от 18.10.2000 N 796).
Поскольку по итогам проводимых вами семинаров аттестация не предусмотрена и не выдаются документы об образовании, то нет и оснований для освобождения ваших услуг от НДС.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 44

Турфирма работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы. Автомобиль этой организации попал в аварию. Страховая компания возместила турфирме убытки, полученные в результате аварии. Нужно ли включать сумму страхового возмещения в доходы турфирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также