Турфирма работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы. Автомобиль этой организации попал в аварию. Страховая компания возместила турфирме убытки, полученные в результате аварии. Нужно ли включать сумму страхового возмещения в доходы турфирмы?

Да, нужно.
В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, определяют состав доходов по правилам гл.25 НК РФ. В п.3 ст.250 НК РФ предусмотрено, что в состав внереализационных доходов организации включаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба. Сумма страхового возмещения, по сути, представляет собой возмещение ущерба, причиненного автомобилю турфирмы в результате ДТП.
В.Е.Панин
Старший аудитор
АКГ "РСМ Топ-Аудит"
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма применяет "упрощенку" . Эта турфирма ведет реконструкцию офиса. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также