Турфирма применяет "упрощенку" . Эта турфирма ведет реконструкцию офиса. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?

Нет, нельзя.
Перечень расходов, которые можно учесть в целях налогообложения при "упрощенке", содержится в п.1 ст.346.16 НК РФ <*>. В данном перечне, который является закрытым, предусмотрены лишь расходы на приобретение основных средств (пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ) и расходы на ремонт основных средств (пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ). Затраты на реконструкцию здесь не указаны, поэтому в целях налогообложения они не учитываются. Такого мнения придерживаются представители МНС России и Минфина России, а судебная практика по данному вопросу пока отсутствует.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в статье "Расходы турфирм при "упрощенке", опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 2, 2004, с. 20.
Таким образом, турфирме целесообразно провести анализ своих расходов на предмет их квалификации в качестве:
- расходов на приобретение основных средств (если в процессе реконструкции создаются новые объекты основных средств);
- расходов на капитальный ремонт основных средств.
В.Е.Панин
Старший аудитор
АКГ "РСМ Топ-Аудит"
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма подготовила поездку для родственника своего клиента: договор был оформлен на имя клиента, он же оплатил поездку. Может ли претензию турфирме к качеству организованной поездки предъявить не сам клиент, а его родственник?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также