...В конце каждого месяца на остаток денежных средств на расчетном счете коллегии адвокатов начисляется процент банка, что является внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль за вычетом внереализационных расходов. Налоговые органы считают, что вычет коллегия производить не должна, так как расходы она должна учитывать по смете расходов и покрывать за счет отчислений адвокатов на содержание коллегии. Так ли это?

По мнению автора, в целях налогообложения не имеет никакого значения, чьи средства находятся на расчетном счете коллегии адвокатов. В частности, на счете могут быть: невыясненные платежи и ошибочно зачисленные суммы, собственные средства коллегии адвокатов, полученные в качестве обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатского образования, гонорары адвокатов, различные авансы, средства, полученные по договорам займа, и т.д. Расчетный счет коллегии адвокатов открыт по договору между кредитной организацией и коллегией. Процент банка за остаток на расчетном счете получен не адвокатами, а коллегией адвокатов. На наш взгляд, ссылки на то, что коллегия является лишь налоговым агентом, в данном случае неуместны. Вся сумма полученных процентов является для коллегии адвокатов внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль по ставке 24%. При этом какие-либо суммы расходов, в том числе уплаченные банку за расчетно-кассовое обслуживание, не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли согласно ст. 252 НК РФ.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

...Наша некоммерческая организация оказывает услуги организациям и физическим лицам по проведению занятий по обучению несовершеннолетних детей игре в теннис. Подпадает ли она под действие льготы, предусмотренной пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ? Если да, то какие документы нужны при представлении декларации по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также