Турфирма работает по "упрощенке", налог платит с доходов, уменьшенных на расходы. Можно ли признать в качестве расхода стоимость интернет-карт, приобретенных фирмой?

Да, можно.
Расходы на услуги связи принимаются при "упрощенке" в соответствии с пп.18 п.1 ст.346.16 НК РФ <*>. Под услугами связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений (ст.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"). Только не забудьте, что все расходы должны быть документально подтверждены и произведены в производственных целях - таково требование п.2 ст.346.16 и п.1 ст.252 НК РФ.
--------------------------------
<*> Подробнее о том, какие расходы можно принимать в целях налогообложения при "упрощенке", читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 2, 2004, с. 20.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма выдала сотруднику деньги под отчет, однако уже в течение месяца он их не возвращает. Как быть: удержать эту сумму из зарплаты или включить ее в совокупный налогооблагаемый доход работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также