Турфирма выдала сотруднику деньги под отчет, однако уже в течение месяца он их не возвращает. Как быть: удержать эту сумму из зарплаты или включить ее в совокупный налогооблагаемый доход работника?

К сожалению, в вопросе не указан срок, на который фирма может выдать сотрудникам наличные деньги под отчет. Ведь этот срок, который устанавливает руководитель фирмы по своему усмотрению, может составлять и неделю, и месяц, и два...
А в течение трех рабочих дней по истечении этого срока сотрудник должен отчитаться за деньги, о чем сказано в п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40). Если же сотрудник этого не сделал, то фирма вправе удержать невозвращенные деньги из его зарплаты (ст.137 ТК РФ). Это можно сделать в течение месяца со дня окончания установленного срока. При этом размер удержания не должен превышать 20 процентов от зарплаты сотрудника (ст.138 ТК РФ). Если турфирма не взыщет подотчетные суммы с сотрудника, она должна увеличить на них его совокупный налогооблагаемый доход.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма планирует открыть несколько своих филиалов в различных регионах. Сможет ли она в этом случае применять "упрощенку"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также