Турфирма планирует открыть несколько своих филиалов в различных регионах. Сможет ли она в этом случае применять "упрощенку"?

Нет, не сможет.
Запрет на это четко прописан в пп.1 п.3 ст.346.12 НК РФ. Правда, иногда организации путают понятия "филиал" и "обособленное подразделение". А это очень существенно. Потому что в первом случае (при наличии филиалов) турфирма не сможет применять "упрощенку", а во втором случае (при наличии обособленных подразделений) сможет. Так давайте разберемся с этими понятиями.
Филиал - это обособленное подразделение организации, расположенное вне ее местонахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства (ст.55 ГК РФ). При этом создание филиала обязательно должно быть отражено в учредительных документах фирмы.
Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п.2 ст.11 НК РФ). Причем подразделение признается обособленным, даже если сведения о нем не отражены в учредительных документах фирмы. Поэтому если, открыв свои подразделения в различных регионах, турфирма не внесет изменения в учредительные документы и не укажет, что у нее есть филиалы, то она сможет применять "упрощенку". Такой вывод также следует из Письма Минфина России от 9 июня 2004 г. N 03-02-05/3/49.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма применяет "упрощенку", объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Турфирма выдала своему сотруднику деньги под отчет для покупки канцтоваров, на которые он израсходовал только часть средств, вернув неиспользованные в кассу. Как отразить эти операции в книге учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также