Турфирма заключила срочный трудовой договор, взяв сотрудника на работу всего лишь на месяц. Нужно ли вносить сведения о такой работе в трудовую книжку сотрудника?

Да, нужно, если сотрудник проработал в фирме более пяти дней (ст.66 ТК РФ).
Исключение - работа по совместительству. Записи о такой работе вносятся в трудовую книжку только по желанию сотрудника. Причем делается это по месту его основной работы. Это также закреплено в ст.66 ТК РФ.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Принимая на работу бухгалтера, турфирма письменно ознакомила его с принятым у себя положением о том, что в течение трех лет после увольнения бухгалтер не имеет права устраиваться на работу в аналогичную турфирму даже на другую должность. Правомерно ли такое ограничение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также